Домой Архитектура и дизайн Новость с IV Ялтинского Международного экономического форума

Новость с IV Ялтинского Международного экономического форума

196
0

Председатель совета директоров ГК «Гранель» и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Андрей Назаров предлагает создать Ассоциацию застройщиков России для консолидации совместной работы в развитии жилищного строительства.

В рамках своего выступления на сессии «Стратегия развития строительной отрасли России» в первый деловой день IV Ялтинского Международного экономического форума Андрей Назаров объяснил, что создание подобной Ассоциации позволит бизнесу вырабатывать единую позицию, а также быстро реагировать на те или иные законодательные инициативы. В качестве примера, когда необходима реакция бизнеса, Председатель совета директоров ГК «Гранель» привел нынешние поправки в 214-ФЗ, которые вступают в силу с 1 июля 2018 года: «Как показывает практика, проблемы, которые сегодня испытывает застройщик, сходятся вне зависимости от того, в каком регионе он работает. Именно поэтому всем российским девелоперам следует объединиться и консолидировано наладить продуктивное взаимодействие между бизнесом и властью».

«Как показали предварительные расчеты экономико-математического института РАН, если сегодня на рынке реально работают и имеют движение по счетам 2461 застройщик, то по новым правилам смогут продолжить свою деятельность только 132 застройщика – то есть примерно 5% от работающих сейчас. Остальные просто станут банкротами», — сказал Андрей Назаров, пояснив, что данные поправки необходимо пересмотреть совместно с застройщиками, чтобы учесть и их интересы.

Также в ходе делового мероприятия «Стратегия развития строительной отрасли России» эксперты обсуждали создание комфортной городской среды, переход от привлечения средств дольщиков к проектному финансированию, увеличение спроса и покупательской способности в секторе жилой недвижимости, новые технологии и подходы в строительстве. Ключевой темой сессии стала дискуссия о стратегической задаче строительного комплекса на ближайшие 6 лет — увеличение ввода жилья с сегодняшних 80 млн кв. метров до 120 млн кв. метров.