Домой Новости Как будет работать транспорт в праздники в Москве: как работает метро, автобусы...

Как будет работать транспорт в праздники в Москве: как работает метро, автобусы с 31 декабря на 1 января интервал, какие маршруты

133
0

Как будет работать транспорт в праздники в Москве: как работает метро, автобусы с 31 декабря на 1 января интервал, какие маршруты

В новогоднюю ночь метро, МЦК и 59 маршрутов наземного транспорта будут работать круглосуточно. Пригородные поезда в ночь с 31 декабря на 1 января продлят работу до 02:00, а все каникулы будут ходить по расписанию выходного дня. Автомобилисты смогут парковаться бесплатно на улицах столицы с 31 декабря по 8 января.

В дни зимних каникул всех ждут сотни праздничных мероприятий, концертов и спектаклей. Ведь с 22 декабря по 14 января в Москве проходит один из самых ярких и насыщенных по программе фестивалей года — «Путешествие в Рождество», посвященный в этом году театру. Для его гостей проведут 240 интерактивных программ, 480 выступлений дадут уличные театры, также пройдет 1680 мастер-классов для взрослых и детей.

Чтобы не пропустить самое интересное на фестивальных площадках, можно воспользоваться общественным транспортом. Кстати, его график работы изменится в новогодние каникулы для удобства горожан и туристов.

Новый год в Москве: как ходит транспорт

Содержание

  • Новый год в Москве: как ходит транспорт
  • Электрички в новогоднюю ночь в Подмосковье
  • Метро в Москве на Новый год 2019
  • Общественный транспорт Москвы в новогодние каникулы
  • Безопасность на транспорте будет усилена
  • Торговля в столице с 31 декабря на 1 января 2019
  • Центры госуслуг на новогодних каникулах 2018-2019
  • Выплата пенсий за январь 2019
  • Улицы и выходы из подземки перекроют
  • Сухой закон в Новогоднюю ночь 2019
  • Важные номера телефонов

Как будет работать транспорт в праздники в Москве: как работает метро, автобусы с 31 декабря на 1 января интервал, какие маршруты

Автобусы, троллейбусы, трамваи и синие маршрутки в ночь на 1 января будут развозить москвичей до трех часов ночи. Информацию об этом вывесят на остановках общественного транспорта, в вестибюлях подземки, на сайтах Мосгортранса, метрополитена и на нашем сайте.

Обычные маршрутки курсируют 31 декабря до 22.00, большинство из них 1 января не работает.

Метро и МЦК с 31 декабря на 1 января будут работать всю ночь. В ночь на 7 января они закроются на час позже — в 2.00.Как будет работать транспорт в праздники в Москве: как работает метро, автобусы с 31 декабря на 1 января интервал, какие маршруты

А вот компании такси советуют 31 декабря вызывать машину в первой половине дня, чтобы добраться к родственникам или, например, докупить все необходимое. А 1 января лучше переждать часы спроса — с 1.00 до 2.00.

С 31 декабря 2018 по 8 января 2019 года автомобилисты смогут бесплатно поставить машину на любое место и даже в тех частях центра города, где парковка с 15 декабря стала по 380 рублей в час.

В новогоднюю ночь будут работать службы автомобильной помощи, а некоторые компании даже не возьмут денег за эвакуацию авто после ДТП. Для получения услуги необходимо обратиться на горячую линию 8-800-250-72-62 (звонок бесплатный). Для бесплатной эвакуации нужно, чтобы ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД. После этого вашу машину доставят в то место, куда вам необходимо.

Читайте такжеАдреса елочных базаров в Москве — Где купить хорошую елку в Москве: точная карта ёлочных базаров

Электрички в новогоднюю ночь в Подмосковье

Как будет работать транспорт в праздники в Москве: как работает метро, автобусы с 31 декабря на 1 января интервал, какие маршруты

  • 28 и 29 декабря — по расписанию пятницы;
  • с 30 декабря по 7 января — по расписанию субботы;
  • 8 января — по расписанию воскресенья;
  • 9 января — по расписанию среды.

Обратите внимание: в новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, несколько электричек будут отправляться позже привычного времени, чтобы гости столицы смогли уехать после праздничного салюта. От столичных вокзалов эти электрички поедут после полуночи позже обычного графика (например, если электричка уходит обычно в 23.55, то в новогоднюю ночь — в 0.55). Такое же расписание будет и в ночь на Рождество с 6 на 7 января.

Обо всех новшествах можно узнать из объявлений на вокзалах и на остановках. А 1 января пассажиры смогут уехать на первых утренних электричках, которые начинают курсировать с 4 — 5 часов утра. Доехать до железнодорожных станций можно на ночных маршрутах общественного транспорта. Например, на автобусах Бк, Бч, курсирующих ночью по Садовому кольцу с интервалом 15 минут.

Метро в Москве на Новый год 2019

  • С 10.00 31 декабря до 2.00 3 января изменения ждут пассажиров станции «Охотный Ряд»:
  • 1 — 4-й выходы, расположенные на улице Тверской, будут работать только на вход;
  • 5 — 7-й выходы, расположенные на улице Манежной, будут полностью закрыты;
  • 8-й выход будет работать только на выход.

Общественный транспорт Москвы в новогодние каникулы

Как будет работать транспорт в праздники в Москве: как работает метро, автобусы с 31 декабря на 1 января интервал, какие маршруты

Общественный транспорт Москвы в новогодние каникулы порадует горожан и гостей столицы графиком работы. Продление работы транспорта в новогоднюю ночь стало традицией. Обычно наземный транспорт и московская подземка работают до 1:00, однако в новогодние каникулы, наземный и подземный транспорт столицы остановится всего на два часа, чтобы 1 января в 5:00 возобновить свою деятельность уже по расписанию 2015 года.

В новогоднюю и рождественскую ночи наземный общественный транспорт будет работать до 03.00; метрополитен — до 02:00.

В дни новогодних каникул (с 1 по 11 января 2015 года) наземный общественный транспорт будет работать по графику выходного дня — с увеличенными интервалами.

Для автомобилистов столичные власти также подготовили сюрприз: парковка в центре Москвы в новогоднюю ночь, а также во время новогодних каникул 2015 будет совершенно бесплатной.

Однако не стоит забывать, что на время праздничных мероприятий ряд улиц в центре и на северо-востоке столицы планируется перекрыть.

С 21:00 31 декабря до 4:00 1 января будет перекрыта Тверская улица от Пушкинской площади до Охотного Ряда.

С 21:00 31 декабря до 2:30 1 января перекроют Воздвиженку, Большую Дмитровку, Романовский переулок, Петровку, Ильинку, Новую площадь, Неглинную улицу.

Читайте такжеКурс доллара на сегодня 29 декабря 2018: ЦБ — будет ли 70 рублей уже в этом году

На время салюта перекроют на 25 минут Москворецкую и Кремлевскую набережные и Большой Каменный мост — с 23:45 до 0: 10.

Важно, что на всех транспортных участках не только предпримут максимальные меры безопасности, но и выпустят на линию дополнительные поезда метро и электрички, курсирующие из Подмосковья в центр Москвы.

В Мосгортрансе в честь Нового года также планируют выпустить праздничный проездные, которые будут оформлены в бело-сине-голубой гамме тиражом около 120 млн штук. Стиль оформления билетов также учитывает новогоднее настроение, поэтому названия соответствующие: «Лучший город зимы» и «Путешествие в Рождество».

За настроение 29—31 декабря будут отвечать Снегурочки и десант Дедов Морозов: в них нарядятся сотрудники наземного и подземного общественного транспорта. Сказочных персонажей можно будет встретить в метро и автобусах, они будут поздравлять всех с наступающим праздником и дарить подарки.

Не исключено, что в честь массовых гуляний в Москве появятся новые ночные маршруты, которые планируют разработать согласно пожеланиям москвичей с помощью приложения «Активный гражданин». На данный момент в Москве работает восемь маршрутов троллейбусов ночного следования.

Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов подчеркнул, что ночные маршруты наземного городского пассажирского транспорта организованы в столице департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы в августе 2013 года.

«Технически мы к этому готовы», — добавил Евгений Михайлов.

Также глава ГУП «Мосгортранс» добавил, что с наступлением холодов «Мосгортранс» увеличил количество подвижного состава на маршрутах.

«Всего по будним дням на московских маршрутах задействовано более 7,1 тыс. автобусов, троллейбусов и трамваев», — заметил он.

Безопасность на транспорте будет усилена

Работу городского транспорта будут обеспечивать более 92 тысяч сотрудников транспортного комплекса Москвы — службы Департамента транспорта, Московского метрополитена, ГКУ «Центр организации дорожного движения», ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». В праздничные дни на всех транспортных объектах — в метро, на МЦК, остановках, наземном транспорте и в электричках — усилят меры безопасности. Весь подвижной состав будут досматривать перед выходом на линию. Кроме того, усилят досмотр багажа и пассажиров, платформ, остановок, вестибюлей, подуличных переходов. Также будет увеличена частота проверок в отношении оставленных вещей и подозрительных предметов в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев.

Торговля в столице с 31 декабря на 1 января 2019

Как будет работать транспорт в праздники в Москве: как работает метро, автобусы с 31 декабря на 1 января интервал, какие маршруты

Терять выручку торговые центры не планируют, тем более что москвичи и сами прибегут в последний момент, чтобы купить платье, туфли, подарки. И все-таки перед Новым годом ТЦ закроются на несколько часов раньше.

— До 30 декабря мы на час продлеваем время работы — до 23.00. Торговый центр будет работать и 31 декабря — с 10.00 до 19.00, а вот 1 января выходной. Уже со 2 января переходим на привычный режим — с 10.00 до 22.00, — рассказали в торговом центре «Охотный ряд».

На час дольше в предновогодние дни будет работать и ГУМ на Красной площади — с 10.00 до 23.00. ГУМ закрыт 1 января, а со 2 января работает с 10.00 до 22.00.

— Будем работать 31 декабря с 10.00 до 19.00, 1 января у нас выходной, а со 2 января в обычном режиме — с 10.00 до 22.00, — говорят в торговом центре «Европейский».

31 декабря продовольственным магазинам с товарами первой необходимости, например хлебом, мясом, маслом, яйцами, картофелем, власти рекомендуют закрываться не раньше 20.00; магазинам с продуктами и промтоварами — не раньше 19.00.

Читайте такжеГороскоп на 2019 год Свиньи, для всех знаков зодиака, любовный гороскоп, Новый год 2019

1 января продовольственным магазинам с товарами первой необходимости рекомендовано открываться не позже 10.00.

1 — 8 января продовольственные и непродовольственные магазины работают по своему обычному режиму выходного дня. Это не касается тех торговых точек, для которых рабочий день назначен администрацией магазина.

При этом график круглосуточных магазинов не изменится.

Центры госуслуг на новогодних каникулах 2018-2019

  • В канун Нового года 31 декабря районные МФЦ принимают посетителей с 8.00 до 20.00, флагманские офисы — с 10.00 до 20.00, Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10.00 до 22.00;
  • с 1 по 8 января — центры госуслуг не работают;
  • со 2 по 8 января (включительно) — работают дежурные центры госуслуг, в которых можно оформить государственную регистрацию смерти (полный список — на сайте МФЦ). Рождение можно будет зарегистрировать только в центре госуслуг района Матушкино и во флагманском офисе ЦАО в торговом центре «Афимолл» в «Москва-Сити». Дежурные центры госуслуг открыты с 11.00 до 20.00. Но 7 января эти МФЦ не работают.

Выплата пенсий за январь 2019

Как будет работать транспорт в праздники в Москве: как работает метро, автобусы с 31 декабря на 1 января интервал, какие маршруты

Как сообщили в управлении Пенсионного фонда по Москве и Московской области, из-за новогодних праздников пенсии и социальные пособия в столице за январь 2019 года будут выплачивать через почтовые отделения по такому графику:

В старой Москве

  • 3 января — по обычному графику;
  • 4 января — за 4 и 7 января;
  • 5 января — за 5 и 6 января;
  • с 8 по 14 января — по обычному графику;
  • 15 января — за 15 и 17 января;
  • 16 января — за 16 и 18 января.

В Новой Москве

  • 4 января — за 4 и 6 января;
  • 5 января — за 5 и 7 января;
  • с 8 по 18 января — по обычному графику;
  • 19 января — за 19 и 20 января.

Улицы и выходы из подземки перекроют

Изменения ждут автомобилистов на время проведения фестиваля «Путешествие в Рождество».

  • С 0.01 28 декабря до 0.01 29 декабря частично закрыты для движения: улица Тверская от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд, а также улица Моховая от улицы Воздвиженка до улицы Тверской. Движение будет осуществляться по одной выделенной полосе поочередно в обоих направлениях.
  • С 0.01 29 декабря до 18.00 3 января полностью перекрыт участок улицы Тверской от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд, участок улицы Моховой от улицы Воздвиженка до улицы Тверской, участок Театрального проезда от улицы Большая Дмитровка до улицы Петровка.
  • С 0.01 29 декабря до 21.00 3 января закрыто движение по Большому Гнездниковскому, Леонтьевскому, Козицкому, Глинищевскому, Газетному, Брюсову, Елисеевскому и Никитскому переулкам.
  • С 14.00 30 декабря до 8.00 3 января закрыто движение по улицам Ильинка, Большому и Малому Черкасским переулкам.
  • С 0.01 30 декабря до 8.00 3 января закрыто движение по улице Варварка.

Читайте такжеУмер Амос Оз (79 лет) — причина смерти, биография, книги

На время проведения праздничного фейерверка в честь Нового года будут полностью перекрыты для движения автомобилей три участка дорог.

  • С 14.00 31 декабря до 2.00 1 января — Большой Москворецкий мост.
  • С 23.50 31 декабря до 0.10 1 января — участок Москворецкой набережной до пересечения с Китайгородским проездом.
  • С 0.50 до 1.10 1 января — проезд по улице Федосьино от 10 до 19-го дома.

Сухой закон в Новогоднюю ночь 2019

Как будет работать транспорт в праздники в Москве: как работает метро, автобусы с 31 декабря на 1 января интервал, какие маршруты

С 30 декабря по 8 января в столице ограничат продажу алкоголя. По традиции в местах народных гуляний и соседних с ними магазинах запретят продавать крепкий и слабый алкоголь, а также прохладительные напитки в стеклянной таре. Это касается не только водки и вина, но и пива, воды, газировок, морсов, соков и прочих напитков. Горячительное нельзя будет купить около новогодних ярмарок, в парках и на пешеходных улицах.

Важные номера телефонов

Экстренная помощь

Для владельцев домашних телефонов: пожарная охрана — 01, полиция — 02, скорая медицинская помощь — 03, газовая служба — 04, психологическая помощь (бесплатно и круглосуточно) — 051.

С мобильников звонить сюда нужно так:

— если ваш оператор МТС, «МегаФон» или «Билайн»

112 — единый телефон пожарной охраны, спасателей, полиции, «Скорой помощи», службы газа

— если ваш оператор «СкайЛинк»

  • 01 — единый телефон пожарной охраны и спасателей
  • 02 — полиция
  • 03 — «Скорая помощь»
  • 04 — служба газа

Оперативная линия по вопросам ритуального обслуживания (бесплатно и круглосуточно) — (499) 610-00-00.

«Горячая линия» по обслуживанию и работе лифтов: Мослифт — (499) 755-01-01, Мос Отис — 8-800-200-68-47.

«Горячая линия» Московского парковочного пространства — (495) 539-54-54.