Домой Недвижимость Минеральная вата: разновидности, технические характеристики и правила выбора

Минеральная вата: разновидности, технические характеристики и правила выбора

226
0

minvataВ связи с постоянным подорожанием теплоносителей и увеличивающихся расходов на оплату коммунальных услуг многие люди уделяют внимание утеплению своего жилища.

Среди прочих материалов использование минеральной ваты стоит далеко не на последнем месте.

Отличительные характеристики

uteplenieМинеральная вата представляет собой выведенный утеплитель, для того, чтобы с ее помощью можно было возводить теплоизоляционные конструкции.

В последнее время, благодаря тому, что она имеет потрясающие характеристики, ее начали широко использовать при строительстве как жилых домов, так и строительстве коммерческих объектов. Притом, используются наравне как плиты, имеющие различные размеры, так и ее рулоны.

Наиболее часто при помощи минваты утепляют стены и кровли жилых помещений. Причина тому, малая теплопроводность, которую имеет каменная вата.

Особенности каменной ваты

isoshell_isoroc-fullБлагодаря своим техническим характеристикам минеральная вата уверенно лидирует среди других разновидностей теплоизоляционных материалов.

В отношении теплопроводности, звукоизоляционных показателей, горючести и паропроницаемости она уверено шагает впереди конкурентов.  На сегодняшний день большая часть компаний, продающих на рынке минеральную вату, предлагают ее в нескольких формах выпуска.

Соответственно разный вид минваты будет иметь различную плотность. Так, на рынке она представлена в виде матов, плит и цилиндров. Что дает право выбора каждому в зависимости от ее предназначения подобрать оптимальный вариант утепления.

Разновидности

plity-mineralnoy-vaty-raznoy-tolschiny

  1. Маты (рулоны). Основным назначением такой формы выпуска каменной ваты является утепление стен, кровли, и других конструкций.
  2. Плиты. Данная разновидность обладает максимальной плотностью 220 кг/м. куб, а это дает более широкие возможности ее применения, поскольку она имеет потрясающие свойства. Данный материал можно закладывать под бетонные стяжки, под крышу в местах для паркинга автомобилей и местах, где на утеплитель возлагается функция удерживать конструкции с большим весом.
  3. Цилиндры — это виды минеральной ваты, которые можно использовать для изоляции трубопроводов, так как их форма идеально подходит для такой работы.

Технические характеристики минеральной ваты:

  • очень низкая теплопроводность, порядка 0,041 — 0,045, а в некоторых случаях может достигать даже 0,032 Вт/(м*С);
  • высокая плотность материала порядка 20 — 220 кг/м3;
  • широкий выбор размеров;
  • практически полное отсутствие горючести, что выделяет данный материал в отдельную категорию в плане безопасности;
  • высокая степень звукоизоляции, что актуально для больших городов, с высоким уровнем уличного шума.

На рынке представлена минеральная вата от различных производителей и по различной цене, и ее стоимость зависит, прежде всего, от известности бренда того или иного производителя.

Шлаковата

uteplenie-386Главной особенностью шлаковаты является то, что ее производят из шлака. Длина ее волокон составляет 16 мм и толщина может достигать до 12 микрон.

Так, плита со шлака обладает достаточно высоким уровнем кислотности, что может привести к возникновению коррозии металлических частей при контакте с ними. Кроме того, технические свойства шлаковаты позволяют ей впитывать вату, поэтому в качестве теплоизоляционного материала для бани она не подойдет. В подобных случаях следует использовать пароизоляционные пленки.

Шлаковата имеет коэффициент теплопроводности до 0,48 ватта на метр на Кельвин. Может использоваться при температурах до 300 градусов Цельсия. Материал обладает высокой гигроскопичностью.

Производство минваты

uteplitel_basvul_4Изготовление данной разновидности теплоизоляционного материала частично регламентируется текущим ГОСТом.

В качестве исходного материала для создания минеральной ваты используется базальт ввиду его характеристик.

В зависимости от назначения уплотнителя в его состав может входить разное количество данного минерала. Создавая базальтовую минвату, базальт помещается в печи с повешенным давлением, после его нагрева выше температуры плавления к нему добавляются специальные волокна с вяжущими компонентами. Они делают материал более вязким и стягивают его, в результате чего и образуется минвата.

Сильные и слабые стороны

Health Sector GuideВ связи с тем, что базальтовая вата сегодня на рынке занимает лидирующие позиции на рынке теплоизоляционных материалов, следует выделить ее преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • обладает отличными гидрофобными свойствами;
  • монтаж не требует специальных знаний и умений и выполняется очень быстро;
  • обладает нулевой горючестью, что, несомненно, лучше, в плане пожаробезопасности, чем другие теплоизоляционные материалы;
  • имеет высокую плотность;
  • материал состоит из паропроницаемых материалов;
  • данная теплоизоляция стен будет иметь легкий вес;
  • строительная минплита имеет удобные размеры;
  • ее не едят грызуны и насекомые;
  • весь срок службы, а это порядка 50 лет сохраняет объем.

Минусы:

  • довольно высокая стоимость по сравнению с другими теплоизоляционными материалами на рынке.

Специфика утеплителя

minvata-11Данная разновидность утеплителя выдерживает температуру до 300 градусов, что позволяет его использовать для различного назначения в зависимости от марки.

Сама плита довольно жесткая, поскольку сделана из базальта, и ее толщина напрямую зависит от процента содержания породы в материале.

Следует применять минватный утеплитель только по назначению указываемому производителем, поскольку, к примеру, если минвата роквул предназначена для утепления кровли, а вы ею утеплите стены, эффекта может не чувствоваться.

Стекловата и ее особенности

steklovata-ukladkaХарактерно, что стекловата также относится к разновидностям минеральной ваты, хотя она значительно отличается по своим характеристикам от базальтовой или от шлаковой ваты.

Так, волокна стекловолокна имеют 50 мм в длину и толщину до 15 микрон.

Стекловата используется для теплоизоляции межэтажных перекрытий, чердаков и пола. Материал сам по себе не объемный и более дешевый, чем базальтовая вата. Однако, работать с ним нужно с предельно осторожностью, поскольку стеклянные нити могут впиться в кожу или попасть в дыхательные пути.

[warning]Это важно: работы со стекловатой должны проводится в специальных перчатках и очках, во избежание попадания малейших частиц стекла в глаза.[/warning]

Советы при выборе

minvata-1Для того, чтобы ремонт доставил вам удовольствие, воспользуйтесь основными правилами выбора каменной ваты:

  1. Прежде всего, следует ориентироваться на характеристики, которые производитель указывает на упаковке, в этом заключается ее основное отличие.
  2. Нужно предусмотреть предполагаемые возможные нагрузки, на поверхность и это позволит сделать правильный выбор в пользу того или иного варианта или разновидности.
  3. Минеральная вата влагостойкая, поэтому не стоит опасаться повреждения ее водой.
  4. Следует обращать внимание на теплопроводность, ввиду того, что некоторые компании указывают не правдивую информацию, используя заниженные показатели, что влияет на теплоизоляционные свойства материалов.
  5. Для утепления внутренней стороны кровли можно использовать фольгированную изоляцию в качестве теплоизоляционного материала, что уменьшит потери «лучевого» тепла, это особенно актуально для строительства жилых домов. Также фольгированные материалы, цена которых не является высокой, можно использовать для термоизоляции печных труб.
  6. Следует обращать внимание на срок службы, который имеет минераловата, поскольку это очень важно.

rockwool-blagoveshchenskВысокая гигроскопичность минеральной ваты позволяет ее использовать в банях и саунах, что регламентирует гост, а противопожарная безопасность материала очень высока, поскольку ее горючесть сводится к нулю. Поэтому, минусы практически невозможно выделить.

Минвата в рулонах rockwool больше применяется для изоляции кровли и стен зданий, поскольку она сама по себе термостойкая, а фенола содержит минимальное количество. Она также является прекрасным материалом для изоляции каминов, за счет того, что при ее производстве использует камень.

Многочисленные достоинства эффектно выделяют минвату на фоне других утеплителей, тем более, что ее недостатки только в высокой цене. Материал имеет высокую теплоемкость, что позволяет его использовать для различной теплоизоляции. Поэтому изготовление минеральной ваты позволяет уменьшить теплопотери современных зданий.

uteplenie-dymohoda_01Одним из показателей минваты является то, что она негорючая, поэтому производитель гарантирует ее полную пожаробезопасность.

Она довольно плотная, чем отличается от других материалов. Материал используется для изоляции печных труб.

Коэффициент теплопроводности минваты составляет 0,041 — 0,045. После утепления минеральной ватой для декора может использоваться латексная краска. С ее помощью можно выполнить как теплоизоляцию стен здания, так и кровли.

Смотрите видео, в котором специалист подробно разъясняет особенности минеральной ваты как утеплителя:

Минеральная вата: разновидности, технические характеристики и правила выбора

 

Похожие записи: