Домой Иследования строек Основные критерии выбора фанеры

Основные критерии выбора фанеры

150
0

На первый взгляд такая простая задача, как выбор фанеры, оказывается не самой простой. Покупая стройматериал, нужно удостовериться, что фанера отвечает требуемым эксплуатационным параметрам и эстетическим свойствам. И собственно тут, как правило, возникает самое трудное.

Из-за наличия высокого ассортимента продукта и сравнительно непростой системы стандартизации розничным торговцам часто бывает трудно разъяснить, чем одни виды и типы фанеры выделяются от других. В представленной статье разберемся, как все же стоит правильно выбирать и купить фанеру во Владимире.

Основные критерии выбора фанеры

Имеется несколько типов фанеры, которые отличаются друг от друга качеством исходного материала, имеющимися поверхностными (структурными) дефектами и количеством / качеством клея. По этим параметрам листы делятся на следующие категории:

  1. общее назначение;
  2. строительный;
  3. бакелизированный;
  4. мебельный;
  5. декоративный;
  6. ламинированный;
  7. авиационный.

По толщине материала можно определить, какие задачи можно решить с той или иной фанерой.

Хороший товар обычно можно найти при тщательном осмотре. Внешний вид фанеры может многое сказать о ее свойствах. Поэтому, если посмотреть на профиль (край) и посмотреть на приклеенные друг к другу слои, можно определить, из какой древесины она сделана. Чередование темных и светлых полос указывает на сочетание шпона сосны и березы, светлый край указывает на использование только березового шпона, а темный — на использование шпона сосны.

Условия эксплуатации являются решающим фактором при покупке фанеры, так как невозможно использовать все типы материалов во влажной среде. Водоотталкивающие свойства определяются, с одной стороны, типом сырья, из которого изготовлены листы, и, с другой стороны, составом клея, которым скрепляются листы шпона.

Также стоит осмотреть не только внешний вид материала, но и саму структуру щита.

Благодаря выше представленным рекомендациям каждый желающий сможет с легкостью приобрести для своих целей качественную и надежную фанеру, опираясь на выше данную информацию.