Домой Иследования строек Для чего проводятся HR-исследования?

Для чего проводятся HR-исследования?

126
0

С помощью HR-исследований можно повысить эффективность компании. Это важный инструмент в работе HR-менеджера. Внутренняя аналитика позволяет узнать об удовлетворенности корпоративом, оценить вовлеченность сотрудников, а внешние исследования знакомят с целевой аудиторией и конкурентами. Аналитика открывает существующие проблемы. Согласно статистике, в России более 80% HR-менеджеров проводят внутренние исследования, и только 50% изучают внешний рынок.

Для чего проводятся HR-исследования?

Какие бывают HR-исследования?

Подобная аналитика обычно затрагивает крупные высокотехнологичные компании. При этом специалисты должны не только осуществлять сбор информации, следить за изменениями, но и проводить глубокий анализ, сравнивая полученные результаты с процессами внутри компании. HR-исследования делятся на следующие виды:

  1. Изучение рынка. Аналитика дает общее представление о работе рынка труда в определенной профессиональной области или регионе и повышает эффективность найма.
  2. Изучение восприятия бренда. С помощью HR-исследования можно понять, как соискатели воспринимают компанию и чем они руководствуются, когда решают трудоустроиться конкретно в вашу компанию.
  3. Эффективность внутренних процессов компании. Специалисты сравнивают результаты внутри компании с результатами других компаний на рынке. Так можно узнать, на каком этапе развития находится ваша компания, какие процессы необходимо менять.

На всех уровнях исследований менеджер учится правильно оценивать рынок. Он получает правильное представление о кандидате и выстраивает правильную стратегию поиска соискателей.

Зачем проводится HR-аналитика?

В основе кадровых решений лежит профессионализм персонала. В результате неизбежны ошибки: неправильно распределяется нагрузка, часто отмечается существенный разрыв в заработной плате между персоналом, выполняющим один и тот же процесс. HR-исследование положительно сказывается на производительности и помогает отыскать наиболее оптимальное решение для управления.

Исходя из опыта многих компаний, можно с уверенностью сказать, что HR-исследование увеличивает прибыль и покрывает расходы на содержание HR-менеджеров. Зная слабые места в работе, можно заметно повысить эффективность управления.