Домой Иследования строек Особенности шнековых конвейеров

Особенности шнековых конвейеров

149
0

На сегодняшний день, шнековый конвейер признается специализированным механизмом, который применяет вращающийся винтовой нож, что именуется «вылетом», обычно внутри трубы, для транспортировки жидких или сыпучих материалов. Шнеки приходятся одними из ключевых деталей всего механизма в целом. Он представляет собой особый стержень, вдоль продольной оси которого должна размещаться винтовая поверхность. Транспортировка происходит в трех возможных положения, а именно в вертикальном, горизонтальном либо наклоном. В настоящее время, шнековые конвейеры применяются в большинстве сфер промышленности. Несомненным преимуществом шнековых конвейеров приходится закрытый транспортный тракт и компактность по сравнению с другими транспортирующими устройствами равной производительности, безопасность в работе и обслуживании, пригодность для горячих, пылящих и токсичных материалов.

Особенности шнековых конвейеров

Таким образом, цельный шнек возможно смело назвать трубой, к которой приваривается спиральное перо. Между пером и корпусом наблюдается некоторое расстояние, именно поэтому они не могут соприкасаться. Перед выполнением установки шнек балансируют, предотвращая вибрирование и шумообразование в момент эксплуатации. Спираль выполняется не с одинаковым расстоянием между витками: ее принято «растягивать» всё ближе и ближе к середине, тогда как у загрузочного отверстия витки наблюдаются наиболее частые. Цельный шнек также используется в момент перемещения быстросыпучих продуктов.

 

Для того чтобы шнековый конвейер смог спокойно выполнять собственную работу герметично, и продукция, что проходила обработку, не попадала в непредусмотренные для ее нахождения детали, имеются специализированные уплотнения на винтовом валу, что закрывают подшипники. Даже в ситуации того, когда уплотнения износятся, подшипники смогут остаться в рабочем состоянии на длительное время, так как находятся в совершенно другом корпусе, нежели уплотняющие элементы. В свою очередь, уплотнения допускается возможным регулировать ручным образом, при необходимости их заказывают с системой пневмопродувания.