Домой Иследования строек Основные критерии выбора насоса для водоема

Основные критерии выбора насоса для водоема

113
0

Сегодня большинство людей предпочитают проводить свое свободное время на даче и в принципе за городом. Как правило, обустраивают зону отдыха с мангалом и бассейном или же водопадом. Но для того чтобы водоём был полным и чистым необходимо использовать насос. Но как выбрать насос? Об этом мы и поговорим сегодня в представленной статье.

 

Для того чтобы купить насос для фонтана, водопада, альпийской горки необходимо учитывать некоторые нюансы, о которых мы и поговорим ниже.

Основные критерии выбора насоса для водоема

Основным критерием выбора водяного насоса должна быть его мощность с учетом конкретного места установки, диаметра и длины шлангов, наличия и размера форсунок. Объем и глубина погружения устройства также играют немаловажную роль при выборе. В зависимости от типа оснащенного бака стоит обратить внимание на следующие показатели насоса:

  1. Чтобы устроить качественный водопад, покупное оборудование должно обеспечивать подачу большого объема воды при относительно невысоком напоре. В среднем достаточно циркуляционного насоса производительностью 400 л / ч.
  2. Для фонтанов обычно выбирают насосы, рассчитанные на большие объемы и такое же высокое давление воды, поэтому не стоит рассматривать варианты насосов с показателями производительности менее 600 л / ч (для отдельных емкостей потребуется установка насоса со значениями 2000 л / ч).
  3. Если планируется организация каскада, достаточно будет производительности аппарата до 60 л / час. По крайней мере, именно такие значения подойдут для полуметрового каскада.
  4. Если вы планируете оборудовать резервуар высотой 3 м и шириной не менее 40 см, то выбранный насос должен отличаться значениями не менее 14000 л / ч.

Вот так легко и просто на сегодняшний день каждый сможет приобрести для своего водоема качественный, надёжный, безопасный и комфортный в использовании водяной насос. Стоит лишь учитывать различные и выше представленные рекомендации по выбору аппарата.