Домой Иследования строек Трубы ПНД

Трубы ПНД

100
0

truby-pndТрубы ПНД – это современные  пластиковые трубы, которые  изготавливаются из полиэтилена низкого давления (ПНД), произведенного промышленным методом полимеризации этилена при низком давлении.  Сырьем для производства служит полиэтилен марок  ПЭ63, ПЭ80 и ПЭ100. По своим разновидностям рассматриваемые трубы делятся на два основных типа: напорные и безнапорные. По области применения напорные бывают двух видов: водопроводные трубы для водоснабжения и канализации, и газовые трубы для систем газоснабжения, а безнапорные только одного вида: трубы для технических целей.

ПНД трубы выпускаются с толщиной стенок труб от 2 мм до 69 мм, и с наружными  диаметрами в диапазоне от 16 до 1200 мм. Также трубы из полиэтилена низкого давления различаются по специальному техническому параметру SDR (Standart Dimension Ratio — рассчитывается по формуле SDR=dn/en ), который определяет соотношение наружного диаметра к толщине стенки трубы. По данному значению существуют следующие типы ПНД труб: SDR6, SDR7,4, SDR9, SDR11, SDR13, SDR13,6, SDR17, SDR17.6,SDR21, SDR26 и SDR41 — чем больше величина SDR, тем тоньше стенка трубы.

При непосредственном процессе производства, труба ПНД сразу же маркируется цветной продольной полосой по всей своей длине. Важно запомнить, что полосу синего цвета имеют трубы для водоснабжения, полоса желтого цвета наносится на трубы для газоснабжения, а технические трубы вообще не маркируются. В основном трубы из полиэтилена низкого давления выпускаются черного цвета. Поставляется готовая продукция на катушках, в бухтах или в отрезках различной длины, форма поставки зависит от диаметра труб.

Основные свойства 

  • имеют высокую стойкость от коррозии
  • обладают низкой теплопроводностью
  • высокая устойчивость  к агрессивным химическим средам
  • отличаются ударопрочностью и износостойкостью
  • эксплуатация при температурах от -60оС до + 60оС
  • долгий срок службы не менее 50 лет
  • отличаются ударопрочностью и износостойкостью, не подвержены трещинам
  • экологически безопасны, не выделяют в окружающую среду вредных веществ

Главные преимущества

Полиэтиленовые трубы имеют вес в 5-7 раз меньше, чем у чугунных, стальных и бетонных аналогов. Этот фактор позволяет быстро монтировать, а при необходимости легко заменять или ремонтировать поврежденные участки трубопровода.

Трубы ПНД выпускаются с длиной, большей чем у металлических  труб с одинаковым диаметром, что позволяет значительно уменьшить число соединительных стыков и снизить в несколько раз  аварийность в трубопроводной системе.

Все трубы из полиэтилена низкого давления выпускаются с гладкой внутренней поверхностью, которая позволяет обеспечить очень высокую пропускную способность трубопровода для транспортировки рабочей среды.

Надежность и неприхотливость полиэтиленовых труб,так как они сохраняют свои свойства и технические характеристики на весь срок эксплуатации, и не нуждаются в дополнительном обслуживании на протяжении всего срока службы.

Финансовая выгода, потому что цена ПНД труб значительно ниже цены металлических труб, в том числе и ниже цен многих видов полимерной продукции. Также намного дешевле обойдется их монтаж и прокладка.