Домой Иследования строек Плюсы и минусы строительства из газобетонных блоков

Плюсы и минусы строительства из газобетонных блоков

282
0
Плюсы и минусы строительства из газобетонных блоков

Производители газобетона, на многочисленных сайтах по продаже, уверяют, что лучшего стройматериала не существует. На, не менее массовых, форумах по строительству утверждают обратное, в домах из газобетона комфортно жить невозможно. Цель этой статьи – выявление истины. Какие именно плюсы и минусы имеют газобетонные блоки, в каких конкретных технологических процессах по строительству их использование оптимально, а в каких существует альтернатива. Как не переплатить за материал и работу, и не раскаиваться о содеянном в последствии.

Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки

Прежде чем мы рассмотрим непосредственно плюсы и минусы газобетона давайте определимся и посмотрим с каким материалом мы имеем дело.

Существует несколько способов изготовления изделий из газобетона. В заводских условиях используются автоклавный и гидратационный способы. Однако начальные стадии процесса тождественны для всех типов.

1. Чистка и подготовка форм к заливке

Существует два типа форм:

  • разборные – конструкция состоит из поддона, бортов и нескольких перемычек, которые можно убрать для заливки элементов большего объема;
  • колпачные – представляют собой монолитную конструкцию. В основном используются в крупносерийном производстве.

2. Подготовка состава

Применяются множество рецептур, в зависимости от их использования различаются конечные технические характеристики изделий.

Обычная смесь состоит из:

  • цемент, марки не менее М400 – 500 (50-70%);
  • наполнитель – просеянный песок мелких фракций (20-40%);
  • алюминиевой пудры или пасты (0,04-0,09%);
  • известь (до 5%);
  • вода (до 0,8%).

3. Заливка

Подготовленную смесь заливают в формы, предварительно нагретые до 400С, и тщательно разравнивают.

4. Сушка.

Здесь начинаются существенные различия, влияющие на качество получаемых блоков.

  • При помещении в автоклав отвердение происходит при повышенном давлении до 12 бар, влажности и температуре до 2000С. Такие изделия самые прочные и качественные. Могут использоваться для кладки несущих стен.
  • При гидратационном отвердении формы помещают в специальный бокс с подогревом и повышенной влажностью. Такой газобетон используют для утепления.
  • При кустарном производстве, формы просто укутывают на несколько часов, прежде чем извлечь для дальнейшей сушки в неприспособленном помещении. Такие блоки лучше вообще нигде ни использовать.

Структура газобетона

 

 

Марки и виды газобетонных блоков

Прежде всего, газобетонные блоки разделяют по маркам. Марка – это фактически плотность изделия.

Марка Прочность МПа Теплопроводность Вт/(М2х0С) Применение (характеристики)
D350 0,7-1,0 0,08-0,09 Очень хрупкий материал, применяется как утеплитель.
D400 1-1,5 0,1-0,11 Применяется как утеплитель, для заполнения проемов и возведения простенков.
D500 2-3 0,12-0,13 Несущие стены в малоэтажном строительстве.
D600 2,5-4,5 0,14-0,15 Несущие стены с вентилируемыми фасадами

Существуют специальные изделия созданные по особой рецептуре с добавлением химически активных модификаторов, имеющие повышенную жаростойкость или звукоизоляцию. Такие блоки применяются для облицовки или возведения специализированных сооружений.

Так же, разделяют изделия по типу связующего: известково-гипсовые и цементные. И по типу наполнителей: шлаковые, зольные, песчаные, с использованием отходов ферросплавных производств и вторичных продуктов. Использование всех этих материалов регламентировано ГоСТами. На основные прочностные и теплоизоляционные характеристики конечного продукта эти материалы влияют незначительно.

Типоразмеры газобетонных блоков

Небольшой удельный вес материала позволяет выпускать изделия укрупненных размеров. Наиболее популярная технологичная форма – это параллелепипед с пазами и гребнями на торцах.

 Типоразмеры газосиликатных блоков

При этом высота и длина элемента, остаются стандартными 250х625мм, а ширина варьируется в пределах 100-400мм. Существуют элементы других форм и размеров, для утепления или устройства армированных перемычек.

Плюсы газобетонных блоков

+ 1. Уровень теплоизоляции

plus1

Основной показатель, на который делают упор менеджеры по продажам, это невероятный уровень теплоизоляции материала. Газобетонная стена будет иметь меньшую стоимость, чем конструкция из кирпича с сопоставимыми теплоизоляционными свойствами.

+ 2. Высокая точность и большие размеры

plus2

Высокая точность и большие размеры блоков позволяют возводить стены с минимальными отклонениями и высокой скоростью. Соответственно снижаются затраты на внешнюю отделку. Использование элементов с пазами предотвращает образование щелей в кладке.

+ 3. Возможность отказа от применения цементного состава для кладки

 plus3

Использование специального клеящего состава вместо обычной цементной смеси минимизирует эффект от мостиков холода. Это снижает теплопотери с 25% до 8-10%. Количество используемого клея существенно меньше, до 5 раз, по сравнению с цементным раствором.

+ 4. Хороший уровень паро- и воздухопроницаемости

 plus4

Коэффициент паро- и воздухопроницаемости аналогичен конструкциям из дерева. Утверждается, что циркуляция воздуха и уровень влажности в таком доме будет регулироваться естественным способом, создавая оптимальный микроклимат.

+ 5. Устойчивость к огню

 plus5

Высокий уровень устойчивости к огню и другим агрессивным воздействиям окружающей среды.

+ 6. Малый вес

 plus6

Малый вес элементов позволяет создавать легкие стены, для которых не нужен сверхпрочный фундамент, что так же снижает стоимость строительства.

+ 7. Легкая обрабатываемость

 plus7

Блоки из газобетона легко пилятся, сверлятся и поддаются любой ручной обработке.

+ 8. Экологическая чистота

 plus8

Газобетонные блоки это экологически чистый строительный материал. В этом плане он лучше чем кирпич но хуже чем дерево.

+ 9. Обладает биологической стойкостью

plus9

Газобетонные блоки стойкие к повреждениям различными микроорганизмами, грызунами и насекомыми. Хотя небольшой зеленый налет на нем все же может образовываться, но только в случае постоянного увлажнения.

+ 10. Морозостойкость

plus10

Газобетонные блоки обладают неплохим уровнем морозостойкости, который составляет F-50, т. е. 50 циклов замораживания-размораживания.

 

 

Минусы газобетонных блоков

Разберем по пунктам, так ли уж правдива, предоставляемая продавцами информация.

— 1. Необходимая толщина стен

minus1

Многие производители регламентируют достаточную толщину стен в 380мм. Но продавцы забывают упомянуть, что такая толщина достаточна при идеальных условиях эксплуатации и абсолютно сухом строительном материале. Согласно СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» теплосопротивление внешней стены для средней полосы России составляет коэффициент 3,15. Из другого источника СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» выясняем, что уровень влажности газобетонных блоков варьируется от минимальных 5% до максимально разрешенных 12%. Для изделия марки D500 это будет составлять 0,17 Вт/(М2х0С). В итоге получаем, Что минимальная толщина стены для московской области должна составлять 535 мм.

Учитываем мостики холода, которые дают дополнительно 10% ухудшения защиты — 588 мм. Наличие, технологически необходимых, перемычек и армированных поясов для укрепления оконных проемов, которые дают еще от 10 до 30%, и получим стену в 65 см толщиной.

— 2. Высокая гигроскопичность

minus2

Одним из самых существенных минусов газобетонных блоков их высокая гигроскопичность. Количество влаги в общей массе может достигать 35%. Это практически сводит на нет теплоизоляционные качества материала. Кроме того, происходит набухание элементов, что приводит к линейным деформациям, растрескиванию и отслоениям. Рекомендуется производить систематическую, раз в 2 года, обработку поверхностей специальными водоотталкивающими пропитками, что ведет к существенному повышению эксплуатационных затрат.

— 3. Появление трещин, при неправильном монтаже фундамента

minus3

Как гласят сообщения на многочисленных строительных форумах, существует проблема растрескивания стен, как по линиям кладки, так и непосредственно самих блоков. Практика показывает, что микротрещины появляются уже на 2-4 год эксплуатации, ими могут быть поражены до 20% блоков. Это происходит из-за того, что крупные строительные элементы очень чувствительны к усадке фундамента, таким образом, плюс газобетона превратился в минус. Используемый для скрепления блоков клей не может обеспечить монолитность конструкции, как происходит с более тяжелой кирпичной кладкой. Отсюда следует вывод – сэкономить на фундаменте не получится.

— 4. Проблемы с внутренней отделкой

minus4

Еще один минус газобетона проявляется при внутренней отделке помещений. Производители рекомендуют использовать штукатурку на гипсовой основе, и она действительно имеет высокий уровень адгезии с газобетонной поверхностью. Но при резких термических перепадах у такой стены немедленно образуются трещины, повторяющие контуры кладки. Эти места необходимо укреплять монтажной сеткой, что дополнительно повышает стоимость отделочных работ.

Итоги

Газобетонные блоки это высокотехнологичный материал. Его производство и монтаж требует высокого уровня знаний и строгого соблюдения технологии процесса.

1. Целесообразность использования газобетонных блоков как основного конструкционного материала для возведения здания находится под большим вопросом, однако при неукоснительном соблюдении всей технологии возможно.

2. Применение элементов из газобетона для скоростного строительства внутренних перемычек, в принципе, приветствуется.

3. В качестве теплоизоляционного материала газобетонные плиты не имеют решающего преимущества перед традиционным пенополистиролом или минеральной ватой, ни по цене, ни по технологичности укладки, а по теплоизолирующим свойствам даже несколько уступают.