Домой Иследования строек Что нужно знать о материале шестерни венцовых бетономешалок: аренда

Что нужно знать о материале шестерни венцовых бетономешалок: аренда

111
0

Ищите бетономешалку в городе Винница? Количество предложений об аренде этой строительной машины впечатляет. На глаза вам обязательно попадутся объявления о прокате венцовых смесителей.

Главная их особенность – наличие зубчатой шестеренки, которая, собственно и дала данному виду устройств название. Венцовые бетономешалки значительно дешевле редукторных, что объясняет их популярность. Заинтересовал вопрос аренды бетономешалки? Но перед тем, как взять машину в аренду, нужно выяснить, как на ее качество влияет материал венца.

Что нужно знать о материале шестерни венцовых бетономешалок: аренда

Чугун

Материал, который чаще других используют для изготовления зубчатой шестеренки. Стоит он недорого, в обработке (отлив по форме и последующая коррекция) он также не затратный. При этом чугун хрупкий, поэтому в условиях механического воздействия он трескается.

Такого воздействия при перемешивании абразивных частиц строительной смеси (песок, гравий и т. д.) не избежать. Другими словами, от износа деталь страдает сильно, хотя сам по себе этот процесс медленный, постепенный.

К недостаткам чугуна относят и то, что он имеет свойство сильно вибрировать и греметь, поэтому бетономешалки с венцом из этого материала производят много шума во время их эксплуатации. Такие устройства рекомендуется брать для небольшой стройки с минимальными нагрузками.

Сталь

Прочный материал, что делает смеситель с шестеренкой, изготовленной из него, сравнительно дорогим. На цену также влияет процесс формирования детали, он трудоемкий. Для отлива и последующей обработки венца нужно использовать специальное оборудование.

Как бы там ни было, строительная машина с таким конструкционным элементом долговечна, кроме того, она обеспечивает бесшумную работу. Данная модель подойдет для многочасового применения на средних по размеру строительных площадках.

Пластик

Сам по себе материал недорогой, что делает бетономешалку с пластиковым венцом доступной по цене. Такие устройства работают тихо, они легкие, а значит, мобильные. Невзирая на то, что пластик не является прочным материалом, как, например, сталь, он не столь хрупкий, как чугун, поэтому изнашивается пластиковая шестерня медленнее.

Полиамид

На рынке бетономешалки с венцом из полиамида встречаются редко, так как в производстве данной детали этот материал начали использовать относительно недавно. И все же, подобные модели заслуживают вашего внимания, так как они не страдают от коррозии, демонстрируют хороший уровень сопротивления электрическому пробою, впечатляют низким коэффициентом трения и высокой прочностью.