Домой Иследования строек Сферы применения термоусадочной трубки

Сферы применения термоусадочной трубки

110
0

Человек, не интересующийся электроникой, держа в руке кабель или какой-либо провод, редко задается вопросом, зачем на его окончании находится дополнительная пластиковая оболочка, прочная и прилегающая к деталям, так называемая термоусадочная трубка. Иногда весь кабель обматывают настолько плотно, что можно пересчитать отдельные провода. Конечно, такой вид оболочки или трубки был изобретен не просто так, ведь некоторые кабели требуют специальной изоляции, особенно электрические, особенно если речь идет о защите их от влаги.

Сферы применения термоусадочной трубки

Обзор термоусаживаемых трубок

Чаще всего для производства трубок (или рукавов) используется полиэтилен, который запоминает форму предмета, на который они надеваются. Термоусаживаемая трубка также обязана своей функциональностью возможности точной адгезии под воздействием соответствующей температуры ионизирующего излучения. Производитель принимает решение о степени усадки трубки в зависимости от типа ее предполагаемого использования. Чаще всего усадка трубки составляет от 20 до 70%. Термоусаживаемые трубки также можно использовать для маркировки концов проводов, особенно если они выходят наружу.

Независимо от упаковки, в которой продается термоусадочная трубка, производитель обычно предоставляет (например, в прилагаемом руководстве) некоторые из наиболее важных данных: степень усадки, рабочую температуру (например, от -40 градусов Цельсия до +100), минимальную температуру усадки и минимальную температура до полной усадки. Она также может указывать на степень гибкости трубки и информацию о том, что, например, она негорючая. Трубки могут быть разработаны для конкретных целей или общего применения. В зависимости от длины они продаются в коробках или рулонах.

Можно приобрести комплекты термоусаживаемых трубок с клеем разной толщины. Более длинные трубки можно купить, намотанные на катушку (например, из картона). В некоторых случаях для дальнейшего усиления изоляции термоусадочной трубки можно использовать термоплавкую ленту. Помните, что термоусадочные трубки подходят не только для изоляции. Также они используются для соединения элементов из металла, стекла или пластика.