Домой Иследования строек Реле УЗО, зачем оно нужно в доме?

Реле УЗО, зачем оно нужно в доме?

170
0

Для обеспечения особой безопасности собственного жилища, а также сохранения жизни домочадцев, необходимо изначально задуматься об установке определенного прибора. Все дело в том, узо реле напряжения является надежным и эффективным устройством, благодаря которому полностью исключается вероятность поражения электрическим током и воспламенения проводки.

Реле УЗО, зачем оно нужно в доме?

Прежде чем приступить к правилам выбора устройств защитного отключения для дома, давайте сначала разберемся с принципами его функционирования.

Конечно же, такой прибор способен своевременно выявлять утечку тока, за счет сравнивания разницы между током, протекающим по электрическим приборам, с током, проходящим через него. При определении существенной разницу УЗО тут же отключает питание в сети во всей цепи, или же на определенном поврежденном участке.

Соответственно это говорит о том, что в случае прикосновения человека к неисправному оборудованию, напряжение автоматически отключится, в результате чего не возникнет плачевная ситуация.

При выборе УЗО необходимо в обязательном порядке учитывать несколько факторов.

В первую очередь потребуется разобраться с чувствительностью, а не с номинальным током. Помните, это не автоматический выключатель. Поэтому УЗО требует соблюдения особых правил.

Если же говорить об использовании защитного устройства для бытовой электрической сети, здесь вполне достаточно чувствительности в 10 или же 30 ма.

Кроме всего прочего при выборе столь нужного и полезного прибора необходимо предварительно разобраться с номинальным напряжением сети, номинальным током, для которого предназначено устройство, с током утечки и типом дифференциального тока.

Также важно понимать, что для обычных квартир идеально подходят однофазные приборы, номинальное напряжение которых находится на отметке 250в. Что касается частных домов, для них необходимо подбирать приспособления с током утечки в 300ма.

Конечно же, если говорить о стоимости устройств защитного отключения, здесь все зависит непосредственно от технических свойств и производителя. Кроме этого на стоимость защитного приспособления также влияет способ срабатывания. Более дешевыми считаются электронные приспособления. А вот что касается электромеханических устройств защитного отключения, они отличаются более высокой стоимостью. Однако при этом способны гарантировать высокую степень защиты как самой проводки от воспламенения, так и людей от поражения электрическим током.

Чтобы купить качественное и надежное узо реле напряжения, достаточно посетить специализированный ресурс, и просмотреть каталог товаров с прикрепленным описанием, и фото.