Домой Иследования строек Геологические изыскания

Геологические изыскания

107
0

Состав геологических изысканий для строительства

Планирование строительной деятельности должно начинаться с предварительного изучения пород, залегающих в пределах стройплощадки. Это необходимо для создания грамотной проектной документации, выбора оптимального способа ведения ремонтно-строительных работ, а также получения разрешения на строительство в выбранном регионе.

Качественное проведение геологических изысканий для строительства возможно только при условии соблюдения требования нормативной документации и федеративного законодательства. Кроме того, для получения точных и достоверных данных важно использовать современное оборудование, которое прошло поверку в органах метрологии и стандартизации.

Геологические изыскания

Основные виды инженерно-геологических исследований

Состав инженерно-геологических исследований определяется для каждого конкретного участка отдельно. К числу основных видов исследовательских мероприятий относятся:

  • анализ и обработка архивных материалов с обязательной расшифровкой картографической документации;
  • стационарные наблюдения;
  • буровые работы;
  • отбор проб в скважинах;
  • физико-механические испытания.

Как и в любой работе, в геологии участка есть свои тонкости. Опытные специалисты все эти нюансы знают и успешно применяют на практике, а вот о новичках этого сказать нельзя. Например, неопытные исполнители часто не знают, как определить количество скважин для геологических изысканий, что существенно снижает качество и достоверность результатов геологоразведки. Необходимо запомнить, что на стройплощадках, где залегает небольшое количество видов почв, достаточно пробурить 4-8 скважины. Если же площадка застройки изобилует многообразием пород, то бурение необходимо выполнять через каждый метр, только такой подход позволит обеспечить точность исследований.

Зачем изучают грунты перед началом строительства?

Почва, наряду с фундаментом, является опорой любому объекту капстроительства. Современные методы ведения ремонтно-строительных работ позволяют возводить самые сложные строения на слабых и коварных породах, но при условии, что перед разработкой проектной документации эти породы были досконально изучены.

Благодаря предварительному обследованию массива пород архитектор и застройщик могут гарантировать, что объект будет надежным, долговечным и безопасным. Кроме того, если правильно подобрать виды геологических изысканий и качественно их выполнить, то можно легко рассчитать максимально допустимую нагрузку на грунты, избежать проседания или подвижки почв, продлить срок эксплуатации объекта до первого капремонта.

От чего зависит цена на инженерно-геологические исследования?

Стоимость геологоразведочных работ зависит от нескольких факторов:

  • площади участка;
  • степени сложности условий, сложившихся на площадке застройки;
  • оперативности выполнения исследований;
  • видов исследовательских мероприятий, а также оборудования, которое необходимо задействовать для получения точной и достоверной информации.

На уровень цены также может повлиять необходимость проведения дополнительных изыскательских мероприятий. Кроме того, стоимость инженерно-геологических изысканий не зависит от удаленности объекта от населенного пункта.