Домой Иследования строек Откатные ворота: преимущества и недостатки конструкции

Откатные ворота: преимущества и недостатки конструкции

293
0

Откатные ворота: преимущества и недостатки конструкцииЛюбой владелец частной собственности задумывается о защите своего участка, ограждении его от посягательств извне. Но помимо забора необходимо предусмотреть также удобные проемы для входа людей и заезда транспорта. Если вы еще не определились с типом конструкции, представляем вам откатные ворота. В отличие от распашных, они состоят из одного раздвижного полотна, управляемого автоматическим механизмом, и фурнитуры для механической части. Подобные системы особенно актуальны на объектах, где плотная застройка и просто нет достаточного места для полноценного раскрытия дверей.

Главные отличительные черты

Откатные ворота — одновременно и ограждение, и дверь, которая открывается автоматически. В закрытом состоянии они мало чем отличаются от забора, так что помимо безопасности несут эстетическую функцию.

Перед покупкой откатных ворот в Нижнем Новгороде ознакомьтесь подробнее с характеристиками продукции. Конструкция состоит из следующих элементов:

  • металлический каркас в виде прямоугольной рамы;
  • щит из профнастила, стального листа или сэндвич-панелей;
  • несущая основа состоит из металлической трубы или профиля и бетона;
  • направляющие лаги и ролики, нижний и верхний уловители;
  • электропривод;
  • пульт управления.

Откатные ворота бывают трех видов: подвесные встречаются на крупных промышленных предприятиях, отличаются огромными размерами. Консольная конструкция считается наиболее надежной и долговечной, однако сложна в установке и включает множество элементов: направляющие, ролики, консольные блоки и т. д. Рельсовые – самые простые в монтаже и устройстве, механизм включает колесики и рельсы на земле.

Достоинства и недостатки

Откатные ворота: преимущества и недостатки конструкцииОткатные ворота изготавливаются из самого разного материала: дерево, ковка, металл, листы профнастила. Конкурентные преимущества:

  1. Защита. Раздвижная конструкция состоит из одного полотна, которое при открытии-закрытии двигается достаточно быстро и плотно прилегает к стене. Вскрыть такие двери посторонним лицам гораздо сложнее, чем распашные. Створка двигается практически бесшумно и плавно, не привлекая лишнего внимания.
  2. Прочность. Здесь нет подвесных петель, полотно ходит по специальным пазам, иногда используются небольшие колесики, так что поломки весьма редки.
  3. Безопасность. Откатные ворота никогда не повредят машине или человеку, так как их движение регулирует автоматика, и они не могут случайно распахнуться или закрыться от порыва ветра или чьего-то усилия.
  4. Универсальность. Нет верхних ограничителей — следовательно, любого размера транспорт сможет проехать на территорию.

Срок службы откатных ворот значительно больше, чем у аналогов, так как элементы испытывают минимальную нагрузку и трение. Недостатком конструкции можно считать затраты на установку опор из металла и бетона, а также крепления фундамента консольной части. Стоимость проекта на 10-20% больше, чем в случае с распашными. Кроме того, придется освободить часть территории, которую занимает дверца при движении.