Домой Иследования строек Геодезические изыскания для строительства

Геодезические изыскания для строительства

179
0

Строительство начинается не со специалиста с мастерком, укладывающего первый кирпич, и не с заливки фундамента. Каждый, кто хотя бы раз участвовал в строительных работах, знает об этом. Начало строительства объекта — комплекс работ по сбору, обработке и анализу информации. Для того, чтоб будущее у объекта было долгим и продуктивным, важно не допускать ошибок на каждом этапе. И выбор строительной площадки, и ее анализ, и подбор материалов и вида строительства, и проектирование — огромные объемы ответственной работы, доверить которую лучше всего профессионалам своего дела.

Геодезические изыскания для строительства

В нашей статье вы узнаете о том, что такое геодезические изыскания,что входит в эту услугу, на каком этапе она необходима, сколько может стоить.

Когда необходимо заказывать геодезические изыскания?

Геодезические изыскания — гибкий инструмент. Они могут быть востребованы на разных этапах проекта. Самые распространенные на строительных объектах случаи:

  1. Прединвестиционный этап. От правильного выбора площадки зависит и стоимость строительных работ, и затраты на обслуживание введенного в эксплуатацию объекта, и его долговечность. Чем больше проект — тем больше ресурсы, которые могут быть потрачены напрасно из-за неправильного выбора места для строительства. Потому, для больших и/или инфраструктурных объектов зачастую заказывают геодезические изыскания для каждой площадки.
    Заказчик получает возможность рассчитать и проанализировать затраты на весь строительный процесс, начиная от объемов земляных работ, заканчивая подбором стройматериалов и сроками возведения объекта. И, соответственно, выбрать оптимальное для проекта решение.

  2. Предпроектный этап. Итак, площадка выбрана. Теперь у геодезических изысканий новая цель — обеспечить проектировщиков максимально корректной информацией о строительной площадке. Важны данные о ландшафте, объектах, находящихся на поверхности, наличии подземных и наземных коммуникаций, зеленых насаждениях. Результат этих изысканий — геоподоснова. Один из ключевых документов на предпроектном этапе.

  3. Сопровождение строительства. На этом этапе у геодезистов несколько задач:
    — вынос проекта в натуру. Перенос проектных решений на строительную площадку.
    — контрольные съемки. Проверка соответствия строящихся сегментов проектной документации. Если в процессе строительства была допущена ошибка — важно исправить ее максимально быстро, пока последствия незначительны.
    — геодезический мониторинг. Проводится на сложных грунтах и на долгостроящихся или защитных объектах. Периодически проводятся геодезические измерения на контрольных участках, результаты сравниваются и анализируются.

  4. После окончания активной строительной фазы проводится исполнительная съемка. Это — финал строительных работ, инструмент для контроля соответствия построенного или реконструированного проекта проектной документации.

Как видите диапазон применения геодезических изысканий в строительстве очень широк. Для успешного завершения каждого из этапов необходимо участие геодезистов.

Наша компания поможет вам на любом из этапов строительства. А опыт и профессионализм наших специалистов сделают наше сотрудничество продуктивным и комфортным.

Как выполняются геодезические изыскания?

Как и многие ответственные задачи, геодезические изыскания проводятся в несколько этапов:

  • предварительный анализ имеющейся по участку информации, ознакомление с техническим заданием. Разработка и согласование методологии полевых работ. Также определяется тип оборудования, состав и количество специалистов-полевиков. На предварительном этапе формируется стоимость и сроки выполнения работы.

  • полевые работы. Это может быть топосъемка, рекогносцировка, вынос в натуру и другие геодезические задачи. Выполняются по предварительно согласованной методологии.

  • камеральная обработка результатов полевых работ. Финальная стадия. Результат камеральной обработки — предоставление заказчику технического отчета, пояснительной записки к нему и дополнительной необходимой документации. Пакет документов зависит от назначения геодезических изысканий, прописанных в техническом задании.

Каждый этап требует от исполнителей ответственного подхода и, конечно, профессиональных навыков. На предварительном этапе невнимательность или недостаток опыта может привести как к неправильной оценке стоимости и сроков выполнения задачи, так и к подготовке пакета отчетов, который недостаточен для проекта клиента. И заказчик, и подрядная организация потеряют немало времени на исправление ситуации…

На втором этапе решающую роль играет оборудование полевиков и их навыки в его использовании. Компания может приобрести новейшее оборудование, но, если геодезист не сумеет его правильно установить и подготовить к работе, результаты будут удручающими. И наоборот — даже опытный геодезист без хорошего оборудования не сможет выполнить своих задач в приемлемые сроки с удовлетворительным качеством.

ВАЖНО!

Полевые команды УкрГеоПроекта — это геодезисты с огромным опытом, обширными теоретическими знаниями и отточенными практическими навыками. Тахеометр, GPS-ка и даже рулетки — позволяют обеспечить для наших клиентов максимальное качество работы при минимальном сроке. Обращайтесь к нам!

Ошибки на финальном этапе — камеральной обработке результатов полевых работ — особенно неприятны. Во-первых, непросто определить, на каком из этапов она допущена. Во-вторых, сама ошибка может быть обнаружена не сразу, и на основании некорректного геодезического отчета уже могут быть выполнены проектные расчеты…

Видите, как важно выбрать для своего строительного объекта геодезическую компанию, которая гарантированно и в срок подготовит для вас качественные и корректные результаты геодезических изысканий.

Геодезические изыскания для строительства — цена и расчет стоимости

Стоимость работы по геодезическим изысканиям для строительства определяется по совокупности следующих факторов:

  • размер строительного объекта или площадки;

  • назначение топосъемки (требования из технического задания — масштаб, погрешность);

  • пакет отчетов, необходимый клиенту ;

  • месторасположение участка, его тип (открытая местность, городская застройка, промзона);

  • погодные условия и срочность задачи.

Стоимость работ, заказанных у нашей компании — от 4 500 грн/га.

ВАЖНО!

Стоимость не окончательная и может изменяться! Обязательно проконсультируйтесь с нашим специалистом, он сможет сформировать предложение для вашего объекта.

Наша компания выполняет геодезические изыскания в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и других областях Украины. И, что немаловажно, стоимость услуг не зависит от региона расположения вашего объекта.