Домой Страхование Виды систем аэрации: безнапорные и напорные, в чем особенность каждой

Виды систем аэрации: безнапорные и напорные, в чем особенность каждой

154
0

В скважинах, а также воде из прочих природных источниках немало различных примесей, посторонних включений, поэтому для безопасного ее употребления потребуется очистка. Аэрация признана эффективным способом предварительной обработки, посредством которой из жидкости удаляются марганец, железо, сероводород и прочие посторонние включения.

Чем отличается напорная и безнапорная аэрация — расскажут консультанты компании «Монокит». Оба типа водоподготовки являются эффективными, но имеют между собой принципиальные отличия. Самую полезную и точную информацию можно узнать далее из статьи. Ассортимент систем аэрации можно посмотреть по ссылке https://monokit.ru/g5819700-sistemy-aeratsii-vody.

Виды систем аэрации: безнапорные и напорные, в чем особенность каждой

Напорные системы аэрации воды

В естественном состоянии реакция между кислородом и молекулами воды происходит достаточно медленно. Напорная система аэрации поможет значительно ускорить данный процесс. Комплект оборудования включает в себя колонну, компрессор, воздухоотделительный клапан, датчик. Принудительное нагнетание кислорода позволяет ускорить обменные процессы, за счет чего сера, марганец, железа удаляются из состава. Среди основных преимуществ напорных систем аэрации воды можно назвать:

  • компактные размеры, что позволяет выполнить монтаж комплекта оборудования даже в кухне — не требуется отдельное подсобное помещение;
  • неприхотливость в обслуживании, нет необходимости часто очищать технику;
  • отличные результаты обезжелезивания.

Стоит помнить, что в случае значительного присутствия сероводорода в жидкости, данного способа может быть недостаточно. Придется подключать также фильтры с химическими реагентами.

Безнапорные системы аэрации воды

В безнапорных системах аэрации насыщение воды кислородом происходит методом распыления ее на форсунках. Дополнительно есть воздействие компрессоров. Частицы железа, марганца и прочих включения оседают на дне аэрационного бака. Поэтому емкость нуждается в периодической очистке.

Используя безнапорные системы аэрации, на выходе можно получить подачу жидкости с естественным атмосферным давлением. Для комфортного пользования придется установить насосное оборудование. Безнапорные комплексы часто используются в системах водоподготовки, которые обеспечивают водой, в том числе с целью создания резерва. Это необходимо летом, когда скважина не наполняется достаточным количеством жидкости. Оборудование отличается надежностью и производительностью. Выберите для себя подходящий тип техники!