Домой Статьи Учет тепла в Киеве: сколько нарушений выявили в сфере теплоснабжения в 2017...

Учет тепла в Киеве: сколько нарушений выявили в сфере теплоснабжения в 2017 году

99
0

Учет тепла в Киеве: сколько нарушений выявили в сфере теплоснабжения в 2017 году

Специалисты «Киевэнерго» выявили 670 нарушений в сфере централизованного теплоснабжения многоквартирных домов.

  • увеличение отопительной площади в квартирах за счет выноса радиаторов на балкон или лоджию, отопление мансарды или пристройки;
  • незаконные врезки в систему тепло- и горячего водоснабжения;
  • потребление тепла в коммерческих помещениях в жилых домах без договора.

По результатам проведенных инспекций были составлены акты с требованием заключения договоров на теплоснабжение помещения или приведения инженерных сетей в соответствие с проектной документацией. Незаконные врезки подлежат ликвидации.

В «Киевэнерго» уверены, что такие нормы помогут решить проблему завышенных квитанций, которая наблюдалась в столице в отопительном сезоне 2016-2017 годов. Зимой некоторые потребители получали квитанции на тепло, сумма которых в несколько раз превышала фактическую стоимость теплоснабжения. Такая ситуация возникла после оснащения многоквартирных домов общедомовыми теплосчетчиками. По показаниям приборов учета стоимость тепла рассчитывается пропорционально количеству отапливаемой площади в доме. Незаконное потребление тепла приводило к начислению завышенных тарифов на коммунальные платежи всем жильцам дома , где были нарушения.

Как будут начислять стоимость тепла в отопительном сезоне 2017-2018 гг.

В 2017 году в правительстве Украины изменили методику расчета цен на теплоснабжение в домах, где установлены индивидуальные и общедомовые счетчики тепла. В отопительный сезон 2017-2018 гг. потребителям, которые не передают вовремя показания квартирных счетчиков, будут начислять стоимость тепла по нормам потребления. Такое решение позволит теплоснабжающим компаниям не распределять разницу в показаниях общедомового счетчика и квартирных приборов учета на жильцов квартир, где счетчики не установлены.

Учет тепла в Киеве: сколько нарушений выявили в сфере теплоснабжения в 2017 году