Домой Статьи Киевляне будут определять, какой ремонт проводить в многоквартирных домах: подробности

Киевляне будут определять, какой ремонт проводить в многоквартирных домах: подробности

118
0

Киевляне будут определять, какой ремонт проводить в многоквартирных домах: подробности

Столичные потребители будут сами определять, какие ремонтные работы необходимо провести в многоквартирных домах.

Как стало известно порталу Domik.ua , соответствующие объявления с инструкцией о том, как отправить перечень приоритетных видов поточного ремонта от жителей,

будут размещены на досках объявлений возле многоквартирных домов до конца августа 2017 года. По словам заместителя директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА — начальника управления жилищно-коммунальной политики Александра Малыхина, потребители смогут определить виды поточных ремонтных работ, которые следует провести в первую очередь.

Кто будет оплачивать текущий ремонт многоквартирных домов

Чиновник отметил, что стоимость текущего ремонта предусмотрена в тарифе на обслуживание домов и придомовых территорий, которые предоставляют жилищно-эксплуатационные участки (ЖЭУ). После повышения цен на услуги по обслуживанию домов увеличились и суммы текущих ремонтов. «Каждый ЖЭУ должен согласовать виды текущих ремонтов с жильцами дома и ориентироваться на мнение домовой общины», — сказал Александр Малыхин.

Как отправить предложение о ремонте многоквартирного дома

Направить свои предложения относительно проведения ремонта можно на адрес электронной почты, который будет указан в объявлении. Также потребители могут обратиться непосредственно к представителю управляющей компании, которая обслуживает многоквартирный дом.

Чиновник порекомендовал жильцам домов выбрать уполномоченное лицо, которое будет вести диалог с ЖЭУ, а перечень ремонтных работ — утвердить на общедомовом собрании.

Столичная власть обещает повысить качество ЖКУ

По словам чиновника, в Киеве утвержден пошаговый план развития ЖЭУ. Одно из главных условий эффективной работы коммунальных компаний — это возможность контроля качества предоставляемых услуг со стороны киевлян. В столице будет введен общегородской рейтинг коммунальных ЖЭУ, формирование которого основывается с учетом обращений потребителей в городские горячие линии 1551 и 1557. Критериями оценки работы ЖЭУ будут следующие показатели:

  • чистота домов и придомовых территорий;
  • освещение мест общего пользования в доме;
  • противоаварийная работа в рабочее время;
  • текущая оплата услуг;
  • количество жалоб на грубое поведение и хамство работников ЖЭУ.

Рейтинг будет опубликован на сайте КГГА. По результатам рейтинга, в 10-ти наименее эффективных ЖЭУ будет произведена смена руководства.

Киевляне будут определять, какой ремонт проводить в многоквартирных домах: подробности

Ранее столичные чиновники сообщали о создании кадрового резерва руководителей ЖЭУ .