Домой Статьи Современный камин в интерьере

Современный камин в интерьере

150
0

Камин испокон веков считался показателем состоятельности и статуса владельцев жилья. Кроме того, он делает помещение более уютным, так сказать, даже домашним. Раньше в моде были массивные и вычурные камины, сейчас такая отделка постепенно отошла на второй план – в моде нынче простота, стиль и практичность.
Итак, как же должен выглядеть современный камен? Это простота, практичность, четкая геометрия, преимущественно светлые тона. Порталы из мрамора с невероятными узорами сейчас практически нигде не встретишь. Стена, у которой камин расположен, либо штукатурится, либо облицовывается кирпичом или камнем. Все лишние детали камина пытаются скрыть, чтобы они не бросались в глаза.
Конечно, искусственный камень является наиболее распространенным материалом для облицовки стены с камином. Чуть меньшей популярностью пользуется настоящий камень и кирпич: первый материал – из-за стоимости, второй – из-за того, что он подходит далеко не каждому интерьеру. Искусственный камень дарит нам максимальную изысканность, надежность и качество за относительно невысокую стоимость. Поэтому с уверенностью можно сказать, что это наиболее оптимальный вариант отделки.
Для таких стилей, как хай-тек, отделка камнем не очень подходит. Здесь будет куда гармоничнее смотреться отделка штукатуркой или же гипсокартоном. В таком случае Вам понадобится прочный и надежный профиль для гипсокартона. Огромное внимание придется уделить качеству выполнения таких работ, так как любая неровность будет очень сильно бросаться в глаза и портить впечатление от комнаты. Поэтому, прежде чем штукатурить, поверхность придется выравнивать и, возможно, даже грунтовать.
Отделка камина натуральным камнем – очень роскошный и дорогостоящий вариант. Тем не менее, выглядит такая отделка очень стильно. Более того, камень является одним из наиболее долговечных и износостойких материалов, поэтому ему не страшны практически никакие повреждения.
Конечно, существуют также отделки деревом, бетонными блоками, свайными листами, металлом и т.д. Вариантов отделки камина существует огромное количество, при этом каждый из них имеет как положительные стороны, так и недостатки. Очень многое зависит от интерьера, эффекта которого Вы хотите достичь, практичности, необходимой Вам, и многочисленных других факторов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь