Домой Статьи Правила рассчета количества потребленного газа по показаниям общедомового счетчика: подробности

Правила рассчета количества потребленного газа по показаниям общедомового счетчика: подробности

113
0

Правила рассчета количества потребленного газа по показаниям общедомового счетчика: подробности

Объем потребленного газа по показаниям общедомового прибора учета топлива распределяется между потребителями в зависимости от наличия индивидуальных счетчиков.

Как стало известно порталу Domik.ua , правила начисления квитанции за газ после установки газовых счетчиков в многоквартирных домах прописаны во «Временном положении о порядке проведения расчетов за предоставление населению услуг по газоснабжению при условии использования счетчиков природного газа (домовых или на группу домов).

Документ утвержден постановлением Кабмина №620 от 16.05.2002 (с изменениями от 27.01.2016).

В документе прописаны следующие правила определения объемов потребления газа:

1. Если в многоквартирном доме установлены индивидуальные приборы учета газа, потребители оплачивают топливо согласно показаниям квартирного счетчика.

2. При наличии индивидуальных приборов учета, их показания суммируются и вычитаются из общего объема потребленного газа по показаниям общедомового счетчика. Разница распределяется на квартиры, которые не оборудованы квартирными приборами учета. Расчет производится на основании количества жильцов, зарегистрированных в каждой квартире без счетчика газа.

3. В случае отсутствия в доме индивидуальных счетчиков энергоресурсов, объем потребленного газа распределяется между потребителями пропорционально количеству зарегистрированных жильцов.

Правила рассчета количества потребленного газа по показаниям общедомового счетчика: подробности

В компании «Киевгаз» рекомендуют потребителям, которые не согласны оплачивать потребленный газ по показаниям общедомового прибора учета, устанавливать индивидуальные счетчики за свой счет.