Домой Статьи Сколько многоквартирных домов в Украине не оборудовано общедомовыми теплосчетчиками

Сколько многоквартирных домов в Украине не оборудовано общедомовыми теплосчетчиками

148
0

Сколько многоквартирных домов в Украине не оборудовано общедомовыми теплосчетчиками

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассказали о темпах оснащения многоквартирных домов общедомовыми счетчиками тепловой энергии.

Как стало известно порталу Domik.ua , по данным на август 2017 года в Украине не оборудовано общедомовыми приборами учета теплоэнергии 23800 многоквартирных домов. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Наибольшее количество многоквартирных домов без общедомовых теплосчетчиков насчитывается в Донецкой, Одесской, Полтавской, Запорожской, Киевской и Луганской областях. Ранее в министерстве сообщали, что уровень оснащения многоквартирных домов приборами учета теплоэнергии составляет 70,47%.

В Украине введут полный коммерческий учет потребляемых энергоресурсов

Согласно Закону Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» , который вступил в силу 2 августа 2017 года, все многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета теплоэнергии, холодной и горячей воды.

В законе предусмотрено, что установить счетчики энергоресурсов должны до 2 августа 2019 года. Оплачивать монтаж, обслуживание и ремонт приборов учета будут потребители. Стоимость услуг будет рассчитана для каждого здания отдельно в зависимости от вида и типа счетчика.

Сколько многоквартирных домов в Украине не оборудовано общедомовыми теплосчетчиками

Как потребители будут платить за тепло по показаниям общедомовых счетчиков

В августе 2017 года правительство Украины усовершенствовало методику расчета стоимости тепла по показаниям общедомового теплосчетчика . Если в квартирах с индивидуальными теплосчетчиками потребители вовремя не передают показания приборов учета, стоимость тепла будет начисляться по нормам потребления. Такое изменение позволит избежать завышенных квитанций на оплату тепла в квартирах , где нет индивидуальных приборов учета теплоэнергии.