Домой Статьи Стало известно, кто и сколько заплатить за охрану общедомовых счетчиков тепла в...

Стало известно, кто и сколько заплатить за охрану общедомовых счетчиков тепла в столичных домах

98
0

Стало известно, кто и сколько заплатить за охрану общедомовых счетчиков тепла в столичных домах

В Киеве жильцы многоквартирных домов будут оплачивать абонентскую плату за охрану общедомовых теплосчетчиков и лифтового оборудования.

Как стало известно порталу Domik.ua , в 2017 году охранную сигнализацию планируют установить в 80-ти многоквартирных домах. На реализацию программы из местного бюджета выделено 10 млн грн. Об этом сообщил директор коммунального предприятия «Киевжилспецэксплуатация» (КЖСЭ) Олег Котляренко.

Сколько киевляне будут платить за охрану счетчиков

В рамках программы монтаж и наладка охранной сигнализации будет установлена за средства, выделенные из городского бюджета. Обслуживание сигнализации оплатят потребители. «Жильцы дома будут платить только абонентскую плату, которая составит от 3 до 4-5 гривен в зависимости от количества этажей в здании. Сегодня подписаны 80 протоколов собраний жителей многоквартирных домов города», — сообщил директор предприятия. Установка охранных систем будет проводиться после утверждения соответствующего распоряжения КГГА.

Охрану обеспечивает Департамент полиции охраны, который входит в структуру Национальной полиции Украины.

Как установить охрану в многоквартирном доме

Чтобы смонтировать сигнализацию в доме, представители инициативных групп могут подать заявку в КП «Киевжилспецэксплуатация».

Специалисты предприятия анализируют технические данные для выбора типа оборудования, определяют стоимость работ. Также представители КЖСЭ принимают участие в сборах жильцов дома.

Стало известно, кто и сколько заплатить за охрану общедомовых счетчиков тепла в столичных домах

Кражи теплосчетчиков в Киеве участились

По словам Олега Котляренко, увеличилось количество краж лифтового оборудования и теплосчетчиков в Деснянском районе. Чиновник отмечает, что вопрос сохранения имущества многоквартирного дома для жильцов актуальный — стоимость украденных элементов высокая. «Восстановление в доме, например, того же узла учета составит уже 50-60 тысяч гривен, лифтового оборудования (катушки) будет стоить не меньше 4 тысяч гривен», — сообщил чиновник.

Согласно закону о коммерческом учете энергоресурсов, потребители будут оплачивать установку общедомовых счетчиков тепла и воды. В такой ситуации жильцы будут заинтересованы в сохранности оборудования.