Домой Статьи Дорогое тепло: как решают проблему завышенных квитанций на теплоснабжение в Киеве

Дорогое тепло: как решают проблему завышенных квитанций на теплоснабжение в Киеве

118
0

Дорогое тепло: как решают проблему завышенных квитанций на теплоснабжение в Киеве

В ПАО «Киевэнерго» рассказали, почему киевляне переплачивали за услуги по централизованному теплоснабжению и о методах решения проблемы.

В отопительном сезоне 2016-2017 гг. жильцы многоквартирных домов получали квитанции с завышенной стоимостью услуг по поставке тепла. В «Киевэнерго» сообщили, что в доме по улице Кирилловской, за отопление квартиры площадью 88 кв. м начислили 8000 грн. Проанализировав ситуацию, специалисты компании выявили, что в здании частная клиника потребляла тепло, которое оплачивали жильцы дома. Как стало известно порталу Domik.ua , в здании обнаружили мансарды и подвалы, которые отапливались с нарушениями и без технической документации на поставку теплоэнергии.

Больше о причинах завышенных квитанций за тепло, которые пришлось оплачивать киевлянам в отопительном сезоне 2016-2017 гг. читайте по ссылке.

В отопительном сезоне 2017-2018 гг. ситуацию с квитанциями урегулируют

Специалисты компании с начала текущего года проводят проверки многоквартирных домов, жильцам которых начислялись завышенные квитанции.

Главная причина, по которой киевляне платили за теплоэнергию в 1,5-3 раза больше, — отапливаемая площадь, которая не соответствует заявленной в договорах на поставку теплоэнергии.

Разница в площадях появилась по следующим причинам:

  • увеличение отапливаемой площади квартиры за счет пристройки, присоединения мансарды и балкона, или вынос радиаторов отопления на балкон;
  • использование тепла в коммерческих помещениях без оформления договора на теплоснабжение;
  • незаконных врезок в систему централизованного тепло- и горячего водоснабжения.

Чтобы решить проблему завышенных квитанций, до начала отопительного сезона 2017-2018 гг., специальные теплоснабжающие компании проверят около 7,5 тыс. столичных домов.

По состоянию на 1 августа 2017 года было проинспектировано 1 тыс. жилых зданий и выявлено более 80 серьезных нарушений. «По всем нарушениям оформлены акты с требованием либо заключить договор на потребление тепла, либо привести отопительную систему помещения в соответствие с проектной документацией, а незаконные врезки – ликвидировать», — сообщили в пресс-службе ПАО «Киевэнерго».

Дорогое тепло: как решают проблему завышенных квитанций на теплоснабжение в Киеве

В будущем отопительном сезоне коммерческий учет потребляемой теплоэнергии будет установлен в 98% жилого фонда. В 1,5% зданий нельзя установить общедомовые теплосчетчики по техническим причинам или балансодержатели отказываются от монтажа приборов учета. «Стоимость отопления квартир без квартирных приборов учета тепла рассчитывается на основе показаний домового счетчика тепла пропорционально отапливаемой площади», — рассказали в компании.