Домой Статьи Субсидии на оплату ЖКУ: кому автоматически пересчитают компенсацию в Киеве в 2017...

Субсидии на оплату ЖКУ: кому автоматически пересчитают компенсацию в Киеве в 2017 году

132
0

Субсидии на оплату ЖКУ: кому автоматически пересчитают компенсацию в Киеве в 2017 году

Чтобы получит автоматический перерасчет государственной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), киевляне должны решить вопрос задолженности по их оплате.

Как стало известно порталу Domik.ua , в августе будет произведен автоматический перерасчет субсидии на период с мая 2017 года для потребителей, которые решили вопрос с задолженностью по оплате ЖКУ. Чтобы получить перерасчет, необходимо оплатить или реструктурировать долги до 15 августа.

По данным КГГА, по состоянию на 24 июля 2017 года перерасчет получат 28047 семей. Из них 152913 домохозяйств уже получили новую компенсацию. Отказали в перерасчете госпомощи на оплату коммунальных услуг 98455 семей.

Новые правила начисления субсидий

С 1 мая 2017 года вступил в силу новый порядок предоставления государственной помощи . Согласно постановлению правительства №300 от 26.04.2017, органы социальной защиты населения начисляют субсидию потребителям, которые вовремя оплачивают коммунальные платежи. При наличии задолженности минимум за 2 месяца в предоставлении субсидии откажут. Возобновить начисление госпомощи можно только в случае погашения долга или его реструктуризации.

Изменили и период, за который учитываются доходы для расчета субсидии. Размер компенсации начисляется на основании дохода, который получали потребители за 4 квартала до даты обращения в орган социальной защиты населения.

Субсидии на оплату ЖКУ: кому автоматически пересчитают компенсацию в Киеве в 2017 году

Как решить вопрос задолженности по оплате коммунальных квитанций

Заместитель главы КГГА Петр Пантелеев рассказал, что в случае несогласия с наличием долга или его суммой потребители могут обратиться в компанию, предоставляющую услугу. В центрах обслуживания клиентов компании-поставщика услуг можно подписать договор о реструктуризации долга . Если потребитель не знает, за какую услугу начислен долг, следует обратиться в Центр коммунального сервиса.