Домой Статьи Топливные брикеты: виды, характеристики, важные критерии выбора

Топливные брикеты: виды, характеристики, важные критерии выбора

239
0

Печи и твердотопливные котлы получили повсеместное распространение в частных домах. Они позволяют качественно отапливаться помещения, экономя деньги. Особенность современного оборудования заключается в том, что для его заправки совсем не обязательно покупать дрова. Для этой цели в специализированном магазине можно купить топливные брикеты, изготовленные из отходов – опилок, древесной пыли, щепы.

Топливные брикеты: виды, характеристики, важные критерии выбора

Что представляют собой топливные брикеты

Это спрессованные материалы, чаще всего имеющие квадратную или прямоугольную форму. Они подходят не только для печей и котлов, но и для костров, каминов. Стоимость их производства очень дешевая. К тому же, благодаря популярности данного вида топлива обеспечивается безотходное использование древесины. К другим преимуществам брикетов относятся следующие факторы:

  • Простота и удобство хранения, складирования, транспортировки. Плотное прессование существенно сокращает вероятность образования мусора.
  • Доступность. Купить брикеты можно повсеместно с доставкой.
  • Высокие показатели теплотворности. Одной загрузки брикетов хватает на дольше, чем обычных дров.

Топливные брикеты не содержат вредных добавок. Они не образуют много дыма, не выделяют неприятного запаха. Их прочность и форма создаются только благодаря прессованию и максимальной усушке.

Как подбираются топливные брикеты

Форма и размер брикетов – основные критерии выбора. Они определяются предназначением. Нужно учитывать особенности конкретной топки. Большинство производителей выпускают топливные материалы стандартных типоразмеров. Цилиндры, кирпичики, пини-кей встречаются чаще других.

Длительность горения зависит от плотности брикетов: чем она больше, тем на дольше хватит одной загрузки. По этому показателю выигрывают пини-кей. За ними следуют цилиндры, затем — кирпичики (RUF).

Состав сырья не играет принципиальной роли. В брикетах могут содержаться отходы хвойной древесины, лиственницы, березы и т. д. При покупке стоит обращать внимание на теплотворность. Этот показатель должен составлять не менее 45 тысяч ккал на килограмм. Еще один важный параметр – зольность. Желательно, чтобы она находилась на уровне до 0,2-1%.

Интернет-магазин «Стройка по карману» предлагает купить стройматериалы с доставкой по самым привлекательным ценам. Компания оказывает услуги в СПб и Ленинградской области. Благодаря наличию собственного парка авто задачи решаются оперативно, стоимость поставок минимальна.