Домой Статьи Избавляемся от плесени в доме

Избавляемся от плесени в доме

144
0

Плесень – явление частое и распространенное, но ужасно неприятное. Увы, она не только портит эстетический вид квартиры: плесень может стать причиной огромного количества тяжелых заболеваний. И поэтому от нее нужно обязательно избавляться, причем, как можно скорее.

Мы не будем перечислять весь список заболеваний, которые могут быть спровоцированы плесенью. Достаточно лишь отметить, что именно она может стать причиной появления насморка, постоянного кашля, ухудшения иммунитета, аллергии и даже астмы. Хуже всего, что лечение этих болезней будет бессмысленно ровно до тех пор, пока в Вашей квартире будет находиться плесень. Чтобы ее убрать, нужно понять, почему именно она появляется.

Причины появления плесени, как правило, одинаковы. Обычно это стабильно высокая влажность воздуха в помещении, а также плохая вентиляционная система. Даже тот факт, что в строительстве используются противогрибковые материалы, почему-то, редко останавливает его появление. Плесень очень быстро и легко определяется по резкому сырому запаху. Но самый явный ее признак – некрасивые темные пятна, которые достаточно быстро разрастаются.

С плесенью чаще всего встречаются жильцы вторичек. Поэтому, покупая квартиру б/у, первым делом избавьтесь от плесени. Обычно помогает привычная нам генеральная уборка. Однако, бывают и случаи, когда ее оказывается недостаточно. В таких случаях приходится прибегать к более радикальным мерам.

С помощью жесткой щетки из металла и соды нужно обработать поверхность, которая подверглась заражению. Только если плесень возникла на мебели, лучше использовать поролоновую губку. Кстати, этот вариант абсолютно безопасен для здоровья, так как не в соде нет токсичных веществ. Также неплохо помогает уксус.

А вот на сантехнике, зеркале, кафеле и стекле лучше убирать плесень с помощью нашатырного спирта. Иногда для этих целей используется отбеливатель. Вот здесь уже следует соблюдать меры безопасности, чтобы не отравиться химическими веществами. Кстати, окрашенные поверхности ни в коем случае нельзя очищать таким способом.

На полках магазинов можно найти огромное количество средств от плесени. Их также можно использовать, но следите за составом: некоторые из них очень токсичны, другие подходят не для каждой поверхности.

Бороться с плесенью нужно и делать это следует как можно скорей. Ведь плесень – причина многих заболеваний, а также полностью убивает уют даже в самой красивой квартире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь