Домой Архитектура и дизайн Стиль арт-деко в интерьере 

Стиль арт-деко в интерьере 

562
0

Арт-деко — это стилевое направление, которое используется при создании интерьеров, предметов искусства, аксессуаров. Оно зародилось еще в начале XX века и в короткий срок заняло значительную долю дизайнерского рынка.

Арт-деко является международным и универсальным стилем: он объединяет работы мастеров зачастую прямо противоположных воззрений — например, таких как Альдо Тура с его функциональной мебелью строгого дизайна и автора кресла LC3 Chair Ле Корбюзье.

Стиль арт-деко в интерьере 

Стилевое направление отличается разнообразием фактур, щедростью оттенков цветовой палитры, богатой орнаментальностью и смелыми геометрическими формами. Это одновременно роскошь, гламур и презентация достижений технического прогресса. Однако основной чертой стиля арт-деко остаются необыкновенная гибкость и восприимчивость к инновациям.

Стиль подходит тем, кто хочет создать дома атмосферу праздника с его шиком, блеском, веселой музыкой и звоном хрустальных бокалов с шампанским.

Отделка интерьеров арт-деко

Первое впечатление от дизайна интерьера в стиле арт-деко — это изысканная роскошь, замысловатость и ослепительный блеск. Но если внимательно приглядеться, можно заметить продуманность и логичность каждой детали.

Арт-деко отличается студийным форматом, сложной геометрией пространства, обилием художественных изгибов (эту особенность он вобрал в себя из стилей модерн и арт-нуво), зеркал и глянца. Такой интерьер всегда загадочен: никогда не знаешь, что скрывается за очередной дверью. Он словно приглашает вас стать на время героем сказочного приключения.

В интерьере тесно переплетаются сложность дизайнерских решений и потрясающее чувство стиля. Цветовая палитра помещений в стиле арт-деко состоит, в основном, из чистых и нежных светлых оттенков (слоновой кости, бежевый, кремовый), разбавленных насыщенными тонами (шоколадный, изумрудно-зеленый, лавандовый, бирюзовый).

Стиль арт-деко в интерьере 

Меблировка помещений в стиле арт-деко

Дизайн интерьера загородного дома или квартиры требует наличия эксклюзивной обстановки: арт-деко не терпит товаров массового рынка. В настоящее время существует несколько всемирно известных фабрик, предлагающих уникальные мебельные гарнитуры: Tura и Visionnaire (Италия).

При оформлении дома, как правило, предпочтение отдается мебели из редких пород дерева с тончайшей, виртуозно исполненной отделкой и филигранными элементами: нарядные диваны, кресла и банкетки со стяжкой «капитоне», барные стулья с длинными изящными ножками, кофейные столики, украшенные изысканной резьбой.

Особенности декора

Обстановка в стиле арт-деко должна быть насыщенной: например, используются статуэтки, вазы и шкатулки из натурального камня, шелковые диванные подушки, настенные зеркала в позолоченных багетах в форме солнца.

Стиль арт-деко в интерьере 

Излюбленным декораторским приемом арт-деко является создание оптического эффекта при помощи поверхностей и предметов из высокопрочного стекла, зеркал и хрусталя: они загадочно переливаются и вспыхивают серебристыми искрами в свете каскадных светильников.

Воплотить роскошный и манящий стиль арт-деко в элитном дизайне интерьера апартаментов, таунхауса или загородного поместья поможет известная столичная мастерская Инны Хлебцевич. Наши специалисты обладают солидным опытом оформления объектов в данном стилевом направлении, в том числе за границей. Дизайн-студия гарантирует полный учет пожеланий клиента, премиум-качество и оптимальные сроки выполнения заказа.