Домой Архитектура и дизайн Как часто нужно чистить кондиционер?

Как часто нужно чистить кондиционер?

89
0

Кондиционеры в современном мире стали неотъемлемой частью интерьера. Они не только защищают помещение от жары и холода, но и создают комфорт в каждой комнате. Так, кондиционеры требуют периодической чистки, ведь на них оседает пыль и грязь. Чистка кондиционеров Харьков предлагает услуги по чистке кондиционеров. Чистка, заправка, ремонт, дезинфекция, осушка , мойка, продувка, восстановление испарителя, установка кондиционера с выездом к заказчику в любой район Харькова.

Как часто нужно чистить кондиционер?

Чистка кондиционеров является очень важным профилактическим мероприятием. Это обусловлено тем, что в результате работы кондиционера в помещении значительно повышается влажность воздуха. И в таких условиях могут размножаться болезнетворные микроорганизмы, которые являются причиной инфекционных заболеваний. Кроме того, загрязненный пылью, табачным дымом или газами кондиционер может стать причиной простудных заболеваний.  Для того чтобы избежать таких неприятностей, необходимо периодически проводить чистку кондиционера. Проводить эту процедуру следует не реже одного раза в два месяца, или после того, как кондиционер уже проработал в течение года. Если же кондиционер работает постоянно – то хотя бы один раз в год. Специалисты рекомендуют проводить тщательную чистку всех кондиционеров, находящихся в помещении.

При этом рекомендуется одновременно проводить и дезинфекцию внутренних и внешних блоков. Это не только улучшит качество работы кондиционера, но и продлит срок его службы.

Если Вы заметили что кондиционер работает не в полную силу, а это может означать, что фильтры сильно засорены.

Рекомендуется прочистить фильтры.

Для этого нужно сделать следующее:

Откройте крышку фильтра. Достаньте фильтрующий элемент и пропылесосьте его. Вымойте сухой губкой с мылом. Установите фильтр на место и закройте крышку.

Не допускайте попадания внутрь фильтра посторонних предметов: камней, песка, металлической стружки, т. К. это приведет к повреждению фильтрующего элемента.Также чистка кондиционеров – это и предотвращение появления бактерий, которые могут присутствовать на испарителе в большом количестве и быть причиной неприятного запаха. Не стоит откладывать чистку надолго, поскольку бактерии размножаются и портят не только одежду, но и сам кондиционер.