Домой Архитектура и дизайн Потолочные вентиляторы: актуальны как никогда

Потолочные вентиляторы: актуальны как никогда

542
0
Комфортный микроклимат начинает особо цениться в летнюю жару. Когда температура на улице зашкаливает, все мысли только о спасительной прохладе. Неважно квартира это или офис, человеческий организм не может нормально функционировать в условиях повышенной температуры воздуха. Как следствие – снижение работоспособности и проблемы со здоровьем (особенно у людей с высоким давлением). К счастью, современная бытовая техника способна решить эту проблему, охлаждая помещение до нужного нам уровня.
При перечислении климатической техники, потолочный вентилятор недорого стоящий, будет далеко не на первом месте, что кажется нам большой несправедливостью. Данный агрегат характеризуется максимальной эффективностью и простотой, к тому же он гораздо дешевле самого бюджетного кондиционера. Но самой главный плюс потолочного вентилятора – его феноменальная экономичность, что особо актуально в свете тарифов за электричество, которые растут не по дням, а по часам.
Потолочные вентиляторы: актуальны как никогда

Что такое потолочный вентилятор?

Потолочный вентилятор – это устройство, которое устанавливается на потолке и используется для перемешивания воздушных масс. Воздух захватывается лопастями вентилятора и разгоняется по всему помещению, тем самым создается эффект прохлады.
 
Благодаря работе вентилятора, вокруг человека создается движение воздуха, которое помогает рассеивать лишнее тепло с поверхности кожи. При этом температура окружающего воздуха остается неизменной, то есть человеческому организму не надо приспосабливаться к новой, стрессовой для него среде.

Потолочный вентилятор стандартной комплектации состоит из таких базовых элементов:
  • Двигатель – сердце вентилятора, обеспечивает вращательное движение лопастей;
  • Корпус вентилятора – может быть из пластика или металла;
  • Лопасти вентилятора – как правило количество лопастей варьируется от 3 до 6, однако дизайнерские модели вентиляторов могут быть и с одной лопастью и с десятью. Конечно, эффективность таких устройств гораздо ниже. Лопасти могут изготовляться как из пластика и металла, так и с дерева и других декоративных материалов;
  • Скоба или планка крепления вентилятора – используются для крепления лопастей к корпусу потолочного вентилятора;
  • Устройства крепления вентилятора к потолку.

Особенности использования вентилятора в летний и зимний период

Летом лопасти вентилятора направляют воздух сверху вниз, для создания воздушного потока, обдувающего людей в помещении. Создается эффект легкого ветерка, который отлично охлаждает и обеспечивает комфортный микроклимат.

Зимой же вентилятор работает несколько по-другому. В связи с тем, что теплый воздух поднимается вверх и скапливается в потолочной зоне, а холодный воздух наоборот находится внизу, движение лопастей вентилятора направляется снизу вверх. Холодный воздух поднимается, рассеивая более теплые слои по потолку, а затем и по стенам. Это позволяет выровнять температуру в помещении и значительно снизить затраты на отопление.